1 .Высота конуса равна 6 м, образующая равна 10 м. Найдите площадь боковой поверхности конуса. 2.

Радиус основания конуса равен 3 м, высота равна 4 м. Найдите площадь боковой поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Задача 1.

Пусть дан конус, h=6м, l=10м. Найдём Sбок-?

По формуле : Sбок=πrl  ⇒  r=√100-36=8

Sбок=3,14×8×10=240 или 80π

Задача 2.

Пусть дан конус,  r=3 м, h=4 м. Найдём Sбок-?

По формуле : Sбок=πrl

По теореме Пифагора:

l² = r² + h²

l²= 4² + 3²

l² = 25

l = 5.

Sбок=π×3×5=15π.