Висота ромба 10 см, а гострий кут 60°. Знайдіть периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Ответ:Разбиваем диагоналями ромб на 4 равных прямоугольных треугольника. Значит, больший катет, который лежит против угла в 60°, равен 10/2=5, а второй катет лежит против угла в 30° и равен половине гипотенузы. Если гипотенуза 2х, то катет  х. Гипотенуза в этом треугольнике является стороной ромба.

4х²-х²=5²;х=5/√3=5√3/3, сторона ромба равна 10√3/3/см/

Объяснение: