Відстань від центра кола до прямої дорівнює 9 см, а діаметр - 20 см. Визначте скільки спільних

точок мають коло і пряма. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмуш Тёма.
  • Радиус окружности в два раза меньше его диаметра.

\boxed{\bf r = \frac{D}{2}} (\bf r - радиус круга, \bf D - диаметр круга).

\bf r = \frac{D}{2} =\frac{20}{2} = 10 см.

  • Если расстояние от центра окружности до прямой меньше радиуса окружности, то прямая и окружность имеют 2 общие точки (прямая является секущей по отношению к окружности).

\bf h = 9 см (\bf h - расстояние от центра окружности до прямой), \bf r = 10 см ⇒ \bf r>h - у прямой и окружности 2 общие точки.

Ответ : 2 общие точки.