Известно, что стороны прямоугольника относятся как 5:9, площадь прямоугольника равна 405. Найди

периметр данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

коэффициент пропорциональности равен х, 5х*9х=405, х²=405/45=9, х=3, т.к. положителен. значит, одна сторона 3*5=15, другая 9*5=45, а периметр 2*(15+45)=120