В треугольнике ABC BM-медиана,∠AMB=90°.Найдите величину угла ABC,если угол BAC равен 48°.


Ответы на вопрос

Отвечает Юрукина Ксюша.

Ответ:

если угол А=30 и угол С=90, то угол В=60, а т.к. ВМ - биссектриса, то углы АВМ=МВС=30 градусов.  Рассмотрим треуг. МСВ СМ=МВsin30=3. А т.к. в треуг. АМВ угол А=углу В, то этот треугольник равносторонний и сторона АМ=ВМ=6 см. Отсюда АС=АМ+МС=6+3=9 см

Отвечает Алексеева Леся.

Відповідь:

Пояснення:

За теоремою про суміжні кути маємо: кут AMB+кутMBC=180, тоді кутMBC=180-кутAMB=180-90=90

КутABM=180-кутBAC-кутAMB=180-48-90=42

Оскільки BM-бісектриса, тоді кутB=кутABM+кутMBC=42+42=84