В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB=38см,а угол B=60градусов.Найдите катет BC​


Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ:

19 см катет АВ

Объяснение:

По условию задания нам известны: гипотенуза АВ=38см и прилежащий к искомому катету ВС острый угол В=60°

Вычислим катет ВС по формуле:

ВС = АВ ⋅ cos(В)

ВС = 38*cos (60) = 38*0,5 = 19 (см) - длина катета ВС