Углы, образуемые диагоналями ромба с одной из его сторон, относятся как 4:5. Найдите углы ромба.

Объясните как делать, не понимаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Наташа.

Сумма этих двух углов составляет 360/2=180 градусов. Обозначим одну часть за х. Тогда:

4х+5х=180

9х=180

х=180/9

х=20(градусов)

4х=20*4=80(град.)

5х=20*5=100(град.

Противоположные углы в ромбе равны, следовательно углы равны 80, 100, 80 и 100 градусов.