Помогите с заданием. Даю 18 баллов. 9 класс. Тема: Метод координат на плоскости. заданиеABCD -

параллелограмм. Найдите координаты вершины D, если A(5;2), B(8;6), C(4;3). Есть ли ABCD ромбом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.

Найдем координаты точки пересечения диагоналей, назовем ее точкой О, как середину АС, ((5+4)/2;(2+3)/2), получили О(4.5; 2.5) Зная теперь координаты точек В и О, найдем координаты точки D/

x=2*4.5-8=1;      х=2*2.5-2=3. Получили D(1;3).

Если смежные стороны параллелограмма АВСD равны, т.е. если АВ=ВС, то он ромб. Проверим АВ=√((8-5)²+(6-2)²)=√(9+16)=5; ВС=√((4-8)²+(3 -6²²)=√(16+9)=5, да, АВСD- ромб.