В равнобедренном треугольнике основание на 6см меньше боковой стороны, а периметр равен 42см.

Найти стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Периметр-это сумма всех сторон треугольника.Две стороны равны,так как треугольник равнобедренный.Примем боковую сторону за х,Две таких стороны -2х,а основание равно х-6.Составим уравнение:

2х+х-6=42

3х=42+6

3х=48

х=48:3

х=16 см-боковая сторона.

16-6=10 см-основание треугольника.​

Отвечает Смирнов Андрей.

Если бы все стороны треугольника были равны длине основания, тогда периметр был бы 42-2*6=30 см. Тогда сторона треугольника (длина основания) - 30/3=10 см и боковые стороны - 10+6=16 см.