В треугольнике abc угол а равен 30 градусов угол c равен 45, высота bk равна 12см. найдите ac.


Ответы на вопрос

Отвечает Левикова Карина.

Из прямоугольного треугольника BKA:

АК=BK*ctg30

Из прямоугольного треугольника BKC:

CK=BK*ctg45

AB=AK+CK=12*√3+12=12(√3+1)