Точка T лежит на ребре AD правильной пирамиды SABCD, длинна каждого ребра которого равна 6 см,

AT:TD=1:2. Вычислите площадь боковой поверхности пирамиды DTSC.

Ответы на вопрос

Отвечает Батдыев Ислам.

Пирамида SABCD правильная, значит в основании ее лежит квадрат, а боковые грани - равносторонние треугольники со стороной = 6 (дано). Апофема пирамиды SABCD (высота ее боковых граней)  равна SH=√(SD²-DH²) = √(36-9) = 3√3см.

Площадь БОКОВОЙ поверхности пирамиды DTSC - это сумма площадей ее БОКОВЫХ граней: Stcd+Stsd+Ssdc. (D - вершина этой пирамиды). TD=(2/3)*AD = (2/3)*6 = 4 (из соотношения AT:TD=1:2).

Stcd = (1/2)*TD*DC = (1/2)*4*6 = 12см².

Stsd = (1/2)*TD*SH = (1/2)*4*3√3 = 6√3см².

Ssdc = (1/2)*DC*SH = (1/2)*6*3√3 = 9√3см².

Sбок = (12+15√3)см².

Ответ: площадь боковой поверхности пирамиды DTSC равна

Sdtsc=(12+15√3)см².