одна из сторон Параллелограмма в 3 раза меньше другой, а его периметр равен 72 см. Найдите стороны

параллеграмма

Ответы на вопрос

Отвечает Жданков Влад.

2(3x + x) = 72 \\ 6x + 2x = 72 \\ 8x = 72 \\ x = 9
9см одна сторона и параллельная ей, и 9*3=27см вторая сторона и параллельная ей. 2(x + x \div 3) = 72
Есть и второй способ решения, но первый легче!!!