ABCD-ромб угол ADB=60°,BO=4см.Найдите периметр ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Никита.

Ответ:

P=32 см.

Объяснение:

По свойству диагоналей, BO=OD=4 см и AC \perp BD.

Значит \triangle DOA - прямоугольный.

  • Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90^{\circ}.

\Rightarrow \angle DAC = 90^{\circ} - \angle ADB = 90^{\circ} - 60^{\circ} = 30^{\circ}

  • Если угол прямоугольного треугольника равен 30^{\circ}, то напротив лежащий катет равен половине гипотенузы.

\Rightarrow AD = DO * 2 = 4 * 2 = 8 см.

По свойству ромба, AD = CD = BC = AB = 8 см.

P = AB + BC + CD + AD = 8 + 8 + 8 + 8 = 8 * 4 = 32 см.