Длины гипотенузы и одного из катетов прямоугольного треугольника АВС соответственно равны 9 см и 6

см.Из вершины С прямого угла проведены медиана СМ и высота CD.Найдите MD.

Ответы на вопрос

Отвечает Солопаев Никита.
△ABC~△CBD (по двум углам, прямоугольные, ∠B - общий)
AB/BC=BC/BD <=> BD= BC^2/AB =36/9 =4 (см)

CM - медиана, M - середина AB
BM=AB/2 =9/2 =4,5 (см)

MD=BM-BD =4,5-4 =0,5 (см)