В треугольнике АВС : угол С равен 90 градусов АС равен 8


Ответы на вопрос

Отвечает Манучарян Саша.
Если угол 45 градусов, то треугольник равнобедренный, и оба катета АС = ВС =8 см.
По теореме Пифагора гипотенуза АВ равна корню квадратному из суммы квадратов, то есть из 64+64 = 128
АВ = √128 = 8√2

так немного проще, зная что синус 45 градусов равен 1/√2
Тогда гипотенуза равна 8/sin B = 8*√2 = 8√2