Найти площадь равнобедренной трапеции ABCD, если высота BH=18 см, основание BC=19 см, а отрезок

АН=5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфрахманов Дамир.
Площадь трапеции находится по формуле:
S=(a+b)/2 * высоту
основание AD равно 5*2+19= 29
Итого: 29+19/2 * 18 = 432
Отвечает Быков Евгений.
Основание  АД равно АН+НН1+ Н1Д. Т.к трапеция равнобедренная, АН=Н1Д,
НН1=ВС. Значит, АД= 5 +5+19= 29.
Вычислим площадь.
Высота* полусумму оснований
18* (19+29)/2= 18*48/2 = 18*24= 432