ПОМОГИТЕ пожалуйста 8 класс В треугольнике CDE внешний угол CEF равен 135 градусам. Найдите CE,

если DE=5м, а угол CDE=45 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Kravets Nikita.
Угол СEF - внешний, значит угол ECD + угол CDE = углу СEF = 135

CDE = 45 => угол ECD = 135 - 45 = 90

угол CED = 180 - 90 - 45 = 45

Значит треугольник CDE - прямоугольный (угол 90), а CE = CD (углы при них равны)

По теореме Пифагора: (x = CD = CE)

√2x² = 5, тогда 2х² = 25, х²=12,5, CE = √12,5
Ответ: CE = √12,5 (5/√2)