Если каждое ребро куба увеличить на 3, то его объем увеличится на 117. Найдите ребро куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Николай.
Объем первого куба х³, второго (х+3)³.
Получаем уравнение (х+3)³-х³=117
х³+3*х²*3+3*х*9+3³-х³=117
9х²+27х+27=117
9х²+27х-90=0
х²+3х-10=0
По теореме Виета,
х₁=2,х₂=-5, что не удовлетворяет смыслу задачи.
Проверка: если ребро первого куба 2, то его объем 2³=8.
Объем большого куба (2+3)³=5³=125.
125-8=117.
Ответ: 2.