Площадь прямоугольного треугольника равна корень из 3 , поделенный на 2. Один из острых углов равен

30 градусам. Найти длину гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Янущенко Александр.
Если один катет=а, другой=в, гипотенуза=с, высота, проведенная из гипотенузы=h, а угол, лежащий напротив катета а =30, то:
с=2а и в=2h
Площадь равна: 1/2ав=  \sqrt{3} /2 =>   \sqrt{3} => в=а/  \sqrt{3}
По теореме пифагора:   a^{2} + b^{2} =c ^{2} =>   a^{2} + 3/a^{2} = 4a^{2} =>   3a^{4} =3 => а=1 => с=2а=2
Ответ: 2
Отвечает Тысяченко Людмила.
Пусть а и в это катеты, с - гипотенуза , а катет а противолежит углу в 30 . Тогда а =1/2с, а угол между а и с 60 градусов , тк катет а противолежит углу в 30 градусов . Площадь треугольника мы можем найти по формуле 1/2 произведение сторон на синус угла между ними, в нашем случае s=1/2*a*c* sin60. Корень из3/2 = 1/2* а*с*(корень из3/2), сокращаем корень из 3/2 . В итоге получаем 1= 1/2*а*с, мы знаем , что а=1/2с , 1=1/2*с/2*с, 4=с^2, с=2