В  равнобедренной  трапеции  отрезок  BF  параллелен  стороне

 CD, углы  прилежащие  к  стороне  AD  равны  60 градусов. Периметр четырёхугольника FBCD  равен  20 см. Найти  периметр трапеции, если  её  боковая  сторона  равна  4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

АВСD - параллелограмм

ВF=CD=4cм

FD=ВС=(20-4*2):2=6(см)

СD || BF,  FD - секущая, тогда

<AFB=<FDC=60°

<ABF=180-60-60=60°

Δ ABF - равносторонний

АВ=BF=AF=4(cм)

Р АВСD= 4*3+6*2=24(см)