При действии разбавленной серной кислоты на 25 г смеси магния и меди выделилось 3,36 л (н.у.) газа.

Вычислите массовые доли металлов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Юля.

в смеси Mg и Cu взаимодействовать будет только Mg

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

найдем кол-во вещества H2, оно=3,36 л/22,4 л/моль=0,15 моль

по уравнению: 1 молль - 1 моль, 0,15 моль- 0,15 моль, следовательно кол-во вещества магния=0,15 моль m(Mg)=0,15моль*24г/моль=3,6 г

найдем массовую долю Mg=3,6 г/25г*100%=14,4%

массовая доля Cu =0.15*64/25*100%=38.4%