Четырёхугольник АВСD вписан в окружность. Известно, что угол B на 33% больше угла D. Найдите угол D?


Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.

 РЕШЕНИЕ:

Вокруг выпуклого четырёхугольника можно описать окружность тогда и только тогда, когда сумма его внутренних противоположных углов равна 180°
Т.е. A+C=180
B+D=180 
x+x+33=180
2x=147
x=D=73.5 

0 1