.Одно основание трапеции на 8 см меньше другого, а средняя линия равна 9см. Найдите основания

трапеции ​

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Александра.

Ответ:5см и  13см

Объяснение: Пусть а-большее основание, а в-меньшее основание трапеции, тогда: а-в=8 (1)

и по свойству средней линии трапеции: а+в=2*9=18(2) складывая (1) и (2) равенства будем иметь:2а=26=> a=13 и в=13-8=5