в равнобедренном треугольнике abc с основанием ac и углом при внешней b, равным 46° проведена

биссектриса ak , докажите что треугольник cka и akb равнобедренные

Ответы на вопрос

Отвечает Храмкова Арина.

Відповідь:

Дано: треугольник авс,угол в-46° ,ак-биссектриса ,ас-основание

Доказать: что треугольник cka и akb равнобедренные

Решение:

углы при основании треугольника авс: 1/2(180-46)=1/2*134=67°

угол вак=углу кас=1/2 *67°=33,5°,так как ак-биссектриса

так как  угол с равен  углу акс, угол в= углу вак,то треугольник акв и ска  равнобедренные,что и требовалось доказать.

Пояснення:

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны(свойства равнобедренных треугольников)