Найдите стороны параллелограмма, если его периметр равен 56см, а одна изсторон в два раза больше

другой​

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.

в параллелограмме противоположные стороны равны между собой .

периметр параллелограмма это удвоенная сумма длины и ширины .

составим и решим уравнение

пусть х см одна сторона ,тогда 2х см смежная с ней сторона

2*(2х+х)=56

3х=56:2

3х=28

х=28:3.

х=9ц1/3 см -одна сторона

2*9ц1/3=2*28/3=56:3=18ц2/3((см) - смежная сторона