Пло щадь параллелограмма -5 см.кв., а две его смежные стороны-2см и 5 см.Найти острый угол и высоты

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
Дано: АВСД - параллелограмм. АВ = 2 см; АД = 5 см;  S = 5 см²;  ВК и СМ высоты параллелограмма.  Смотрите рисунок во вложении.
ВК -?  СМ - ? <ВАД - ?
ВК = S/АД = 5/5 = 1 см.
СМ = S/АВ = 5/2 = 2,5 см.
Т.к. ВК = 1 т.е. = АВ/2, то < ВАД = 30 градусов, т.к. в прямоугольном треугольнике против угла 30 лежит катет, равный половине гипотенузы.


Отвечает Шмеркина Лизочка.
Площадь параллелограмма равна произведению его основания и высоты,   S=a*h.    h=S/a. 
  Если основание равно 5см,  то высота равна 1 см.  Если  основание равно 2см, то высота равна  2,5см, 
  Получаем   прямоугольный треугольник  с катетом  1см (h=1см)  и гипотенузой  2см,       ( основание равно 2см).  Катет, равный половине гипотенузы, лежит против угла в 30⁰.
Ответ  30⁰,  1см,  2,5см