В трапеции ABCD проведена высота CH найдите угол CAH, если AH=6√3 , a AC=12


Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.

См.рис

Из ΔCHA(∠CHA=90°) :

\cos CAH=\frac{AH}{AC}\\\\\cos CAH=\frac{6\sqrt{3}}{12}\\\\\cos CAH=\frac{\sqrt{3}}{2}

Из таблицы косинусов имеем, что ∠CAH=30°

Ответ: 30°.