сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 8 см,боковое ребро пирамиды равно 12

см.Вычислить площадь боковой поверхности и обьем пирамиды
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Жихарев Рома.
V=1/3h*a, где h - высота пирамиды, a - сторона основания.

По теореме Пифагора находим h
см. рисунок предыдущего ответа SO - высота.
AC=√8²+8²
AC=√128=8√2
AO=1/2AC
AO=4√2
SO²=AS²-AO²
SO²=12²-(4√2)²
SO²=144-128
SO=√16
SO=4

V=1/3*4*8²=85целых 1/3
1 0
Отвечает Тищенко Настя.
Через теорему Пифагора находим апофему и подставляет в формулу площади (1/2P*h) на рисунке не то)

1 0