В правильной четырёхугольной пирамиде высота равна 2, боковое ребро равно 5. Найдите её объём.


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Данил.
По теореме пифагора находим половину диагонали.
ОВ =  \sqrt{ 5^{2}-  2^{2} } = \sqrt{21}
Это половина диагонали ромба(правильный четырехугольник, основание).
Диагональ ромба равна 2* \sqrt{21} .
Площадь ромба равна  \frac{1}{2} *  (2* \sqrt{21} )^{2} 42
Объем пирамиды равен  \frac{1}{3} *42*2=28