соотношение высот в параллелограмме 2:3 найти маленькую сторону, если периметр параллелограмма 65

см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhamedzhanova Alina.

Ответ:

13 см

Объяснение:

Соотношение высот 2:3, тогда пусть BK=2t, а BL=3t

Площадь параллелограмма находится по формуле:

S=ah, где a - основание, h - высота проведенная к этому основанию.

Пусть AD=x, CD=y, тогда

S=AD*BK=x*2t=2xt или

S=CD*BL=y*3t=3yt

2xt=3yt ⇒ x=3yt / 2t ⇒ x=1.5y

По условию периметр равен 65, то есть

P=(x+y)*2

65=(1.5y+y)*2

65=2.5y*2

65=5y

y=13 см

x=1.5y=1.5*13=19.5 см