по одной трубе бак наполняется водой за 10 минут а по другой трубе за 8 минут Какая часть бака

будет заполнена водой за 1 минуту если одновременно открыть две трубы​

Ответы на вопрос

Отвечает Хлудеева Таня.

Ответ:

9/40

Пошаговое объяснение:

За 1 минуту первая труба заполнит 1/10 часть бака.

За 1 минуту вторая труба заполняет 1/8 часть бака.

Если одновременно открыть обе труба, то за 1 мин. будет заполнена

1/10 + 1/8 = 18/80 = 9/40 часть бака.

Отвечает Гладченко Максим.

Ответ:

9/40 часть

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 10 = 1/10 (часть) - бака наполняет за 1 минуту 1 труба

2) 1 : 8 = 1/8 (часть) - бака наполняет за 1 минуту 2 труба

3) 1/10 + 1/8 = 4/40 + 5/40 = 9/40 (часть) - бака наполнится за 1 минуту если открыть одновременно две трубы