В треугольнике ABC угол A=100 градусов, биссектриса CC1 и BB1 пересекается в точке D найдите угол

BDC

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.
В треугольнике сумма всех углов = 180 градусов.
В вашем случае 100 + В + С = 180, следовательно В + С = 80.
Биссектриса делит угол пополам.
Значит в треугольнике BCD сумма углов В/2 + С/2 = 40, следовательно твой угол BDC = 180 - 40 = 140.