Найти сторону квадрата, если она меньше диагонали на 2см?


Ответы на вопрос

Отвечает Тлостюк Лиза.
Пусть x+2 - диагональ
x- сторона квадрата
тогда по т. Пифагора: (x+2)^2=x^2+x^2
x^2+4+4x=2x^2
x^2-4x-4=0 D=32=4√2
x1,2=(4+-4√2)/2
x1= 2+2√2
x2=2-2√2 - не подходит
Ответ:2+2√2 см