Срочно! Помогите с химией, пожалуйста! При действии цинка на соляную кислоту было получено 5 г.

водорода. Найдите объем кислоты, вступившей в химическую реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондиров Даниил.
Дано:
m(H2)=5 r
Найти:
V(HCl)-?

M(H2) = 2 г/моль
n(H2)=m/M = 5 г/2 г/моль = 2,5 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Исходя из уравнения реакции n(HCl) = 2n(H2)
n(HCl) = 2*2,5 моль = 5 моль
V(HCl) = n*Vm = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л
Ответ: 112 л хлороводорода
Отвечает Куликова Сонечка.
Дано
m(H2) = 5 g
---------------------
V(HCL) =?

2HCL+Zn-->ZnCL2+H2
M(H2) = 2 g/mol
n(HCL) = m/M = 5/2 = 2.5 mol
2n(HCL) = n(H2)
n(HCL) = 2*2.5 = 5 mol
V(HCL) = n*Vm = 5 * 22.4 = 112 L
ответ 112 л