Рассчитайте массу сульфата натрия, образовавшегося при нейтрализации гидроксида натрия массой 12 г

и массовой долей 50% серной кислотой. Какова масса кальция, вступившего в реакцию с водой, если при этом образуется гидроксид массой 4,44 г. При действии цинка на соляную кислоту было получено 5 г. водорода. Найдите массу кислоты, вступившей в химическую реакцию. пожалуйста 15 баллов )

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ответ: 42,6 г

3,087 г

180 г

Объяснение:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Дано:

m (NaOH) = 12 г

w (NaOh) = 50%

Найти:

m(Na2SO4) - ?

Решение:

1) 12 г - 100%

х г - 50%

х = 6г

2) n = m/M = 6/40 = 0,15 моль

3) 2 моль (NaOH) - 1 моль (Na2SO4)

0,15 моль (NaOH) - 0,3 моль (Na2SO4)

4) m = n*M = 0,3*142 = 42,6 г

Отв: 42,6 г Na2SO4

2K + 2H2O = 2KOH + H2

Дано:

m (KOH) = 4,44 г

Найти:

m (K) - ?

Решение:

1) n (KOH) = m/M = 4,44/56 = 0,079 моль

2) 2 моль (KOH) - 2 моль (K)

0,079 моль (KOH) - 0,079 моль (K)

3) m = n*M = 0,079 * 39 = 3,087 г

Отв: примерно 3,087 г

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Дано:

m (H2) = 5г

Найти:

m (HCl) - ?

Решение:

1) n (H2) = m/M = 5/2 = 2,5 моль

2) 2 моль (HCl) - 1 моль (H2)

5 моль (HCl) - 2,5 моль  (H2)

3) m (HCl) = n*M = 5*36 = 180 г

Отв: 180 г