Образующая срезанного конуса равняется радиусу его большей стороны. Вычислите площадь осевого

прерву конусу, если радиусы его основ равняются 2 см и 10 см Пожаалуйста, нужна помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Спицький Саша.
В осевом сечении усеченного конуса равнобокая трапеция с боковой стороной 10 см и основаниями, равными удвоенному радиусу оснований конуса, т.е. 4 см и 20 см. Площадь осевого сечения конуса равна площади полученной трапеции.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. Найдем высоту. Она с боковой стороной и основанием образует прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 и катетом 8: (20-4):2=8
Найдем второй катет (высоту) по теореме Пифагора: √10^2-8^2=√36=6 
S=(20+4)/2*6=12*6=72 см кв.