Пожалуйста,помогите(((геометрию вообще не понемаю(((Обчислити бічну поверхню прямої трикутної

призми,основою якої є прямокутний трикутник із катетами 4 см і 6 см,а висота дорівнює 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пильник Иришка.

Боковая поверхность прямой призмы - это сумма площадей боковых граней (прямоугольников со сторонами, равными стороне основания и высоте призмы). У данного нам прямоугольного треугольника (основание призмы) гипотенуза по Пифагору равна √(4²+6²)=√52=2√13.

Тогда Sбок= 4*10+6*10+2√13*10 = 100+20√13 = 20(5+√13) см.