В равнобедренном треугольнике ABC (AC=BC) основание равно 10,высота, опущенная на основание,равна

8.Найдите тангенс угла А. если не трудно,можно с чертежом все записать на листочке и сфоткать пожалуйста! !очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Азимов Назим.
• Проведём высоту СН из вершины С равнобедренного треугольника АВС к основанию АВ, тогда
• В равнобедренном треугольнике высота, проведённая из его вершины к основанию, является и медианой, и биссектрисой =>
АН = НВ = ( 1/2 ) • АВ = ( 1/2 ) • 10 = 5
• Рассмотрим тр. АНС (угол АНС = 90°):
Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему
tg A = CH / AH = 8 / 5 = 1,6



ОТВЕТ: 1,6