Периметр равнобедренного треугольника равен 34 см. Найти стороны треугольника, если его основание

на 2 см меньше боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Радмир.

Пусть х+2 - боковая сторона(т.к. треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны, а значит обозначение для второй стороны не требуется), тогда основание х. Составим уравнение:

х+2+х+2+х=34

3х+4=34

3х=34-4

3х=30

х=10 (см)- основание треугольника

значит 10+2=12 (см) каждая из боковых сторон.

Ответ:12 см,12 см,10 см


Отвечает Бахмутская Лариса.
Р=34см
Р=АВ+ВС+АС
АВ=ВС=х+2
АС=х
Р=х+2+х+2+х
Р=3х+4
3х+4=34
3х=30
×=10=АВ=ВС
х+2=12=АС