Дана равнобедренная трапеция ABCD с большим основанием AD. Вычесли периметр трапеции, если AD=18

CM. BC=11 CM и [ АС - биссектриса угла BAD
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Алексей.

Если C- биссектриса ∠BAD, то ∠BAC=∠DAC, но ∠DAC=∠ACB, как накрест лежащие углы при параллельных прямых BC и D и секущей AC

Значит ΔABC-равнобедренный, то есть АB=BC=11 см

Р=AB+BC+CD+AD=3*11+18=51 см (AB=CD, так как трапеция равнобедренная)

Ответ: 51 см