отрезок ad биссектриса треугольника abc через точку d проведена прямая параллельная стороне ab и

пересекающая ac в точке k вычислите градусные меры углов треугольника adk если угол bac=84

Ответы на вопрос

Отвечает Довганюк Давид.
Найдем угол DAC: так как AD биссектриса. то он равен 72/2=36 градусов. Прямые АВ и DF параллельны по условию, значит накрест лежащие углы при этих прямых и секущей AD равны, т.е. угол BAD = углу ADF = 36 градусов. сумма углов в трегольнике равна 180 градусам. Следовательно угол AFD = 180 - (36 + 36) = 108 градусам. ответ: 36, 36, 108 градусов