внешний угол при вершине A треугольника ABC в 4 раза меньше внутреннего угла при этой вершине

Найдите сумму внутренних углов B и C​

Ответы на вопрос

Отвечает Кохтенко Олег.
Внешний угол со внутренним углом - смежные углы, их сумма априори равна 180 градусов, т.к. внешний угол относится к внутреннему как 1:4, то 180:(1+4)=36 - одна часть, и она равна внешнему углу, тогда внутренний угол равен 36*4=144
Сумма углов треугольника всегда равна 180 градусов, то сумма двух других углов равна 180-144=36
Ответ:36