У трикутнику АВС Катети АС=15 см. ВС=8 см. Из вершини прямого кута С радиусом ВС описано дугу що

видтинае вид гипотенузы видризокВД Знайдить видризок ВД

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопал Аля.

По теореме Пифагора АВ²=АС²+ВС²=15²+8²=225+64=289

АВ=17

Произведение секущей на её внешнюю часть есть число постоянное для данной точки.

AF·AK=AB·AD

7·23=17·AD

AD=7·23/17

BD=AB-AD= 17 - (7·23)/17=(289-161)/17=128/17

BD=128/17