В прямоугольном треугольнике гипотенуза - 13 см, а один из катетов - 5 см. Найдите периметр

треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотнікова Аліна.

Найдем второй катет b по теореме Пифагора:

b=√(c²-a²)=√(169-25)=√144=12 см

P=a+b+c=5+12+13=30 cм

Ответ: 30 см.