Одна из диагоналей ромба 16 см , а его сторона 10 см . Найти другую диагональ ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудоминова Юлия.

Ответ: d2= 12см

Объяснение:

разделим диагональ на 2:

1) 16/2=8 см

по теореме пифагора найдем половину другой диагонали:

2) 10^2-8^2= (10-8)(10+8)= 36

корень из 36 = 6

вторая диагональ равна 2*6= 12 см

Ответ: d2= 12см