Діагональ прямокутника дорівнює 6 см. Знайдіть сторону АВ якщо кут АСВ дорівнює 60°


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Аня.

Диагональ ВС лежит против угла в 90°, сторона прямоугольника АС - против угла в 30°, поэтому равна половине диагонали, которая в прямоугольном треугольнике АВС является гипотенузой, поэтому АС=6/2=3/см/, АВ найдем по теореме Пифагора.

АВ=√(ВС²-АС²)=√(6²-3²)=√(3*9)=3√3/см/

Ответ 3√3 см