Хорда ав стягивает дугу равную 125, а хорда ас- дугу в 52. найдите угол ВАС​


Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Ангелина.
Дано:

окружность,

дуга AB=125,

дуга AC=52.
____________

Найти: угол BAC.
____________

Решение:

Угол BAC - вписанный => он равен половине дуги на которую опирается, т.е., чтобы найти угол BAC нужно найти дугу BC и разделить ее на два. Нвйти дугу BC не сложно - всего в окружности дуги три, и чтобы найти дугу BC надо из всей окружности вычесть сумму других дуг - AB и AC => BC= (360-(AB+AC))/2; BC=(360-(125+52))/2=91,5.
____________

ОТВЕТ: 91,5.