Найдите угол B, если в треугольнике ABC угол A=60 градусов, AC=2 см, BC корень из 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Ксения.

Ответ:

^2 в квадрате,* -

умножить

здесь используется теорема синусов, которая гласит

стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

и теорема синусов

Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

то есть

BC^2 = AB^2+AC^2-

2*AC*AB*cos60

BC^2=6+4-2*2 * (корень из 6) * 0,5=10-2 * (корень из 6) = приблизительно 5,1

BC = приблизительно 2,26

Это было по теореме косинусов

Теперь по теореме синусов

(корень из 6) / sinC =

2,26 / sin 60

sinC=sin60 * (корень из 6) / 2,26

sinC=приблизительно

0,9

На калькуляторе есть специальная функция как искать угол по его синусу (2nd)

C = 64, 1580 ... = приблизительно 64,2, но можешь написать 64, 1