Разбиритесь в задаче, обьясните пожалуйста и запишите свои мысли и рассуждения на счет жтой задачи,

очень нужно заранее большое спасибо... Я должна это понять. Диагональ АС параллелограмма АВСD равна 18 сантиметров. Середина М стороны АВ соединнена с вершиной D. Найдите отрезки, на которое делится диагональ АС отрезка DM. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.

Поскольку M - середина стороны AB, значит AM=MB.

\angle BAC=\angle ACD как накрест лежащие при AB\parallel CD и секущей AC.

\angle MEA=\angle CED как вертикальные;

Треугольники AME и CDE подобны по двум углам. Из подобия треугольников следует пропорциональность соответствующих сторон

\dfrac{AM}{CD}=\dfrac{ME}{DE}~~\Rightarrow~~ \dfrac{ME}{DE}=\dfrac{1}{2}

\dfrac{ME}{DE}=\dfrac{AE}{CE}~~\Rightarrow~~\dfrac{1}{2}=\dfrac{18-CE}{CE}~~\Rightarrow~~ \dfrac{1}{2}=-1+\dfrac{18}{CE}~~\Rightarrow~~ CE=12

Тогда AE = 18 - 12 = 6 см.

Ответ: 6 см и 12 см.