В 1. Биссектриса угла А параллелограмма ABCD делит сторону ВС на отрезки ВК 5 см и КС = 3 см. Чему

равен периметр параллелограмма? С решением пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Катя.

Так как ∠BAK = ∠KAD (AK — биссектриса), а ∠KAD = ∠AKB (накрест лежащие), то △ABK — равнобедренный.

2. Получается, что AB = BK = CD = 3 (см);

3. BC = BK + KC = DA = 3 + 2 = 5 (см);

4. Отсюда периметр параллелограмма ABCD равен:

P(ABCD) = AB + DC + CD + DA = 3 + 5 + 3 + 5 = 16 (см);

5. Ответ: P(ABCD) = 16 (см).

РЕШАЙ ПО ПРИМЕРУ!